Ремонт стартеров и генераторов в Санкт-Петербурге












Ремонт генераторов Форд (Ford)

Генератор - устройство, которое преобразует энергию вращения мотора в ток для питания потребителей и зарядки батареи. Автомобили, выпускаемые в последние годы, имеют сложные электронные системы, в том числе и управления двигателем. Для стабильной работы необходима безупречная работа генератора, обеспечивающая необходимую силу тока при любых режимах, поэтому важно своевременно ремонтировать и обслуживать данный узел.

В разные годы с конвеера Форд сходили машины с генераторами от ведущих мировых производителей электрооборудования - Bosh, Valeo, Denso и другие.

При подборе комплектующих для ремонта генератора Форд необходимо знать модель и производителя устройства. С автомобилями последних годов выпуска установить это легко - достаточно сверить ВИН-код с каталогом. На более ранних моделях часто установлены заменители взамен вышедшим из строя генераторам, узнать конкретные данные о них можно, отыскав надписи на корпусе или шильдах.

Усредненный ресурс, в течение которого генератор форд не доставляет проблем, составляет 200-250 тысяч км. пробега. Данные цифры могут отличаться в зависимости от условий работы. При частых запусках, особенно в холодное время, генератор, как и стартер, работает с повышенной нагрузкой. Большое количество включенных потребителей тоже неблагоприятно влияет на срок бесперебойной работы.


Как продлить срок службы генератора

Продлить срок работы генератора можно нехитрыми способами:

- Следить за состоянием АКБ. Батарея, не держащая заряд, отдает много энергии на пуск мотора, вследствие чего, после запуска, генератор работает на полную мощность для восполнения.
- Не включать много мощных потребителей сразу после запуска двигателя. Особенно актуально это в холодное время года.
- Следить за исправностью бортовой сети, не допускать утечек тока или возможности короткого замыкания.
- Выполнять монтаж/демонтаж генератора только со снятыми клеммами АКБ, для исключения возможности замыкания по неосторожности.
Самостоятельная диагностика генератора
Сигнализирует об неисправности генератора на форд лампа на приборном щитке с пиктограммой аккумуляторной батареи. При запущенном двигателе лампа не должна гореть или мигать.

Также о слабом заряде АКБ может свидетельствовать тяжелое вращение стартера, тусклое горение фар.

Некоторые модели Ford имеют штатный вольтметр, показания которого должны находиться в диапазоне 14-15 Вольт. В других случаях можно измерить мультиметром напряжение на выводных клеммах генератора и аккумулятора при работающем двигателе. Генератор Ford неисправен, если напряжение при включенных потребителях проседает до 13 вольт и менее.

Недостаточный заряд может быть следствием ослабления и проскальзывания ремня генератора.


Ремонт генератора Форд
Первой причиной плохой зарядки аккумулятора является износ щеток. Для диагностики необходимо их снять и измерить величину вылета. Щетки, вылет которых менее 5 мм подлежат замене. В некоторых моделях Форд генератор расположен так, что демонтировать щетки можно без снятия устройства, это облегчает задачу и снижает трудоемкость работ.

Для устранения других неполадок генератора на форд необходимо его демонтировать. Это такие работы как:

  • Диагностика и замена обмоток якоря и статора.
  • Осмотр и замена контактных колец ротора.
  • Диагностика и замене одного или нескольких диодов выпрямителей.
  • Замена подшипников генератора.

В случае несложных поломок, причину которых удалось установить, генератор форд можно отремонтировать самостоятельно. В сложных случаях ремонт лучше выполнять с мастерских, оказывающих услуги по ремонту электрооборудования автомобилей. Работники сервиса имеют квалификацию и навыки для диагностики и ремонта генераторов. Наличие склада запчастей способствует сокращению времени на ремонт.

Если Вы не знаете номер Вашего генератора или его нет в списке, мы рекомендуем обратиться к нашим менеджерам. Выберите ближайший к Вам сервисный центр, где наши специалисты помогут произвести ремонт генератора или замену его на восстановленный/новый агрегат! При покупке нового генератора, при этом, оставив старый у нас, Вы получаете значительную скидку!

Выбор по моделям


up